Мифы о нефтянке: придется работать на промысле, а не в комфортном офисе

Возможно, когда речь заходит о работе нефтяников, многие сразу представляют образ сурового мужчины с обветренным лицом в полной экипировке где-то на крайнем севере. Некоторых студентов может пугать такая перспектива, и они, даже имея желание работать в нефтяной отрасли, отказываются от этого. Вместе с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» сегодня мы разберем, правда ли, что работа настоящих нефтяников – не только на нефтепромысле.

Возьмем для примера «Газпром нефть». Это огромная компания, в составе которой множество различных дочерних обществ, и да, часть из них действительно нацелена на работу непосредственно на месторождениях. Для работы на местах востребованы такие профессии как инженер-геолог и геофизик, монтажник, бурильщик, взрывник и множество других рабочих специальностей. Однако давайте вспомним, что сегодня нефтяная отрасль – одна из самых инновационных и технологичных в мире, и для ее развития нужны специалисты, которые создают и постоянно совершенствуют новые технологии, специалисты, которые умеют работать с большими массивами данных и обучают искусственный интеллект. Для такой работы не нужно находиться на месторождении, а успешно выполнять ее можно как раз из уютного офиса. И такие подразделения компании как Научно-Технический Центр «Газпром нефти» с офисами в Санкт-Петербурге и Тюмени, «Газпромнефть-Развитие», Корпоративный центр «Газпром нефти» и многие другие ищут компетентных специалистов как раз в такие большие и комфортные офисы.

Например, в одном только НТЦ «Газпром нефти», сотрудники которого работают исключительно из офиса, спектр специальностей насчитывает более 10 позиций: это физики, математики и химики, геологи, геофизики и седиментологи, специалисты по математическому моделированию, разработчики месторождений, проектировщики инфраструктуры и даже строители. А в Центре управления бурением специалисты в удаленном режиме управляют практически всеми месторождениями компаниями по всей стране!

Компания сегодня заинтересована, в большей степени, в специалистах, которые обладают хорошими знаниями фундаментальных наук и программирования, и предлагают им работу с достойными условиями в офисе. А для подготовки таких компетентных специалистов и была разработана совместная магистерская программа Высшей школы теоретической механики и компании «Газпром нефть» «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». На сегодняшний день, более 40 выпускников программы успешно работают в отделах НТЦ «Газпром нефти».

Это был последний стереотип из нашей серии самых распространенных мифов о нефтянке. Надеемся, что за эти семь недель мы смогли убедить вас в том, что работа в нефтегазовой отрасли – интересная и совсем не скучная, что нефтянка сегодня – одна из самых высокотехнологичных и востребованных отраслей промышленности, что для работы в отрасли не нужны связи, а только знания и желание развиваться и что необязательно учиться именно на нефтегазовом направлении в университете, чтобы в будущем стать руководителем технологических проектов в «Газпром нефти».

Ждем вас на магистерской программе «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» и на работе в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти»!