Мифы о нефтянке: чтобы попасть в нефтегазовую компанию, нужны связи

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это мнение из проведенного нами ранее опроса, нужно разобраться, а что такое эти «связи». Если речь идет о влиятельном родственнике, который поможет вам получить заветное место в нефтегазовой компании, то спешим обрадовать (а кого-то, возможно, огорчить) — вы ошибаетесь. Если же это о связи вашего обучения и исследований с деятельностью компании, о вашем взаимодействии с научным руководителем и сотрудниками компании — такие связи точно лишними не будут. Но даже если вы не учитесь на корпоративной программе магистратуры или пока не знакомы ни с кем из сотрудников — у вас всегда есть возможность быть замеченным, участвуя в различных студенческих мероприятиях (кейс-чемпионатах, олимпиадах и др.), и во время прохождения практики.

Чтобы не быть голословными, приведем в пример истории нескольких выпускников разных магистерских программ «Газпром нефти», которые без какой бы то ни было протекции устроились на работу в компанию, многие — еще будучи студентами. Это лишь несколько примеров, подтверждающих существующую в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти», и, на наш взгляд, единственно возможную практику — принимать в команду наиболее квалифицированных и обладающих необходимыми личными компетенциями кандидатов.
 

Дмитрий
ПЕРЕЦ


главный специалист Блока научного инжиниринга НТЦ

Дмитрий все 6 лет учился в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого: закончил бакалавриат в Институте компьютерных наук и технологий, где изучал системный анализ, а после этого поступил в Высшую школу теоретической механики на совместную магистерскую программу «Газпром нефти» и Политеха «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

Первые 4 года Дмитрий изучал фундаментальные науки (физику, математический анализ и др.), а следующие 2 года применял на практике эти знания с использованием навыков программирования как вспомогательного инструмента. «В Научно-Технический Центр «Газпром нефти» я пришел после работы в институте при РАН, где я занимался созданием управляемого при помощи сигналов с поверхности головы бионического протеза руки, — рассказывает Дмитрий ПЕРЕЦ. — На собеседовании с теперь уже заместителем генерального директора Алексеем Пустовских очень пригодились мои знания фундаментальных наук: математики и физики. Также огромным плюсом стало умение программировать и опыт создания моделей машинного обучения».

Сейчас Дмитрий занимается в компании руководством технологическими и цифровыми проектами, экспертизой и написанием математических моделей, а также активно участвует в развитии сотрудников, читая различные курсы, в том числе и студентам.

 

Александр КАЛЮЖНЮК

ведущий специалист Блока научного инжиниринга НТЦ

Александр — выпускник магистратуры «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». Он рассказывает: «Я пришёл в НТЦ как магистрант под научным руководством бывшего директора программ технологического развития, а ныне первого проректора Томского Политеха - Андрея Александровича Яковлева. 3 года назад я ходил по Научно-Техническому Центру, общаясь со специалистами в поисках любопытных задач. Скорее всего, со своими критериями «любопытной задачи» я так всем надоел, что меня удачно «втолкнули» к доске с уравнениями в его кабинете и закрыли за спиной дверь». Сейчас Александр руководит проектом по оптимизации методов увеличения нефтеотдачи: работает с университетами (СПбГУ, НГУ, Политех), координирует разработку софта (ИТСК), чтобы в результате работы получить полезный программный продукт и интеллектуальную собственность для компании.

Константин
ЛЕЖНЕВ


главный специалист Блока научного инжиниринга НТЦ

Выпускник магистерской программы «Газпром нефти» в МФТИ, физик по образованию — еще являясь студентом, Константин работал под научным руководством одного из экспертов Научно-Технического Центра «Газпром нефти», который и пригласил талантливого студента на работу. Сейчас Константин продолжает заниматься тем же, чем и в университете — строит физико-математические модели пористой среды и исследует статистические закономерности в работе нефтяных месторождений. К этому добавилось руководство технологическим проектом и работа со студентами. «Большую часть времени я стараюсь заниматься тем, что мне нравится больше всего – писать формулы и тестировать различные гипотезы на реальных данных», — рассказывает Константин.

 

Екатерина САНДАЛОВА

ведущий специалист Отдела инженерно-технического сопровождения разработки

Екатерина — выпускница программы магистратуры «Газпром нефти» «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа» в ТюмГУ, куда она пришла после окончания бакалавриата по технической физике в том же вузе. В Научно-Технический Центр Екатерину пригласили уже на первом курсе магистратуры: по итогам первой сессии составляли рейтинг и ТОП-10 позвали на собеседование. Так как Екатерина была в этой десятке, то пригласили и ее, и по итогам собеседования предложили присоединиться к команде НТЦ.

На вопрос о том, какие полученные в магистратуре знания, на ее взгляд, наиболее актуальны в текущей работе, Екатерина отвечает: «Во-первых, нас учили работать с промысловыми данными, особенно при их недостатке, чтобы получить результат. Во-вторых, я научилась работать в различных программных продуктах, что очень важно при работе. В-третьих, я имею представление о комплексной работе всего месторождения».

Таких историй в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти» — большинство. Компания всегда рада видеть в команде талантливых студентов и выпускников корпоративных программ магистратуры (и не только!), которые хорошо показали себя во время практики. Любая высокотехнологичная компания, заинтересованная в развитии, постоянно находится в поиске «свежей крови» и новых идей, и обращает пристальное внимание на студентов, которые проявляют себя в конкурсах, конференциях, олимпиадах, кейс-чемпионатах, хакатонах. Вам, как студентам, мы советуем проявлять инициативу, активно участвовать в подобных мероприятиях, на которых вы заодно сможете пообщаться с представителями компании и узнать больше о ее работе и возможностях, ну и, конечно, поступать на магистерскую программу «Газпром нефти», которая является самым очевидным способом включиться в работу над проектами компании.