Второе место в международных соревнованиях лодок на солнечных батареях

10 Сентября 2019
2182
 Версия для печати

В начале сентября в немецком городе Вильдау в окрестностях Берлина состоялись международные инженерные соревнования лодок на солнечных батареях Wildauer Solarbootregatta 2019. Команда Политехнического университета, в числе которой студенты Теормеха, заняла второе место в категории «Скоростной».

Команда Политеха в составе выпускника Высшей школы теоретической механики Павла Булдакова, студента ВШТМ Павла Грешникова и студентов кафедры «Механика и процессы управления» Семена Мальцева и Михаила Кадырова выступила на соревнованиях с уже ставшем знаменитым «солнечным» катером БУК-600.



БУК-600 – это мобильная многоцелевая платформа, на базе которой установлена интеллектуальная система управления. Она позволяет катеру самостоятельно обходить препятствия, строить маршруты и расходиться с судами. Кроме этого, катер может заниматься мониторингом окружающей среды, морской картографией, измерять уровень радиации, патрулировать водные охранные объекты.

Катер разработан Клубом технического яхтинга СПбПУ и уже неоднократно принимал участие в крупных мероприятиях, таких как Международный военно-морской салон, Петербургский международный инновационный форум, Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019» и другие.

Катер БУК-600 – сложный инженерный проект, созданием которого занимается целая команда молодых инженеров Политеха. Так, например, выпускник Теормеха Павел Булдаков при разработке транспортного средства отвечал за математическое моделирование и оптимизацию формы корпуса для получения лучших скоростных и энергосберегающих свойств.