В Политехе ученые со всего мира обсуждают актуальные проблемы механики

С 24 по 29 июня в Политехническом университете проходит 47-я международная летняя школа-конференция «Актуальные проблемы механики» (The International Summer School-Conference “Advanced Problems in Mechanics-2019”). Конференция организована СПбПУ совместно с Институтом проблем машиноведения РАН под эгидой Российской академии наук, при поддержке Минобрнауки России, ПАО «Газпром нефть» и РФФИ. В этом году конференция приурочена к 120-летию Политехнического университета.

Конференция «Актуальные проблемы механики» (АПМ) способствует решению современных теоретических и прикладных проблем механики, а главная ее цель – создать условия, обеспечивающие обмен информацией между высококвалифицированными специалистами из разных стран мира, обсуждение новых идей, нестандартных проблем и вопросов применения результатов теоретических исследований на практике.

В этом году в АПМ принимают участие более 350 ученых, треть из них – зарубежные эксперты из Германии, Великобритании, Испании, Польши, Франции, Италии, Нидерландов, Белоруссии, Украины, Чехии, Китая, Японии, США, Канады и др. В рамках конференции пройдет более 20 пленарных лекций от ведущих ученых в области механики, индекс Хирша которых лежит в пределах от 20 до 59. Традиционно треть участников составляют молодые специалисты до 30 лет, для которых организуется в рамках конференции Школа молодых ученых «Современные методы в механике». Привлечение внимания молодых ученых и инженеров к фундаментальным и прикладным проблемам механики, а также повышение их квалификации являются одним из важных направлений конференции.

«Для нас организовывать конференцию “Актуальные проблемы механики” в Политехническом университете – добрая традиция, – сказал, приветствуя участников мероприятия, проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. – Я надеюсь, что атмосфера нашего университета, атмосфера знаний, новых идей и новых технологий послужит хорошей мотивацией для налаживания научным сообществом коммуникаций для будущих совместных исследований, поиска индустриальных партнеров и продуктивной работы».

В торжественной церемонии открытия конференции принял участие заместитель начальника отдела учета результатов специальных исследований и передовых технологий Минобрнауки России Олег Мугин. Он поприветствовал присутствующих, а также зачитал обращение к участникам мероприятия первого заместителя министра науки и высшей школы Российской Федерации Григорий Трубникова.

«То, что конференция “Актуальные проблемы механики” собирается уже в 47-й раз, убедительно доказывает ее состоятельность как авторитетной площадки по продвижению инновационных идей и технологий в области механики, физики, материаловедения, что стимулирует исследования в таких областях как микро- и наномеханика, материаловедение, физика твердых тел, молекулярная физика, физика жидкости и газа, – говорилось в обращении. – Убежден, что конференция станет содержательной и интересной дискуссионной площадкой для научного сообщества России и приглашенных зарубежных гостей, она будет способствовать популяризации науки и техники, привлечению к занятию исследованиями талантливую молодежь».

С приветственными словами выступили также профессор Никита МОРОЗОВ, профессор Михаил ГУЗЕВ, профессор Райнхольд КИНЦЛЕР, профессор Вольфганг МЮЛЛЕР, директор Института прикладной математики и механики СПбПУ д.ф.-м.н. Максим ФРОЛОВ, директор НОЦ «Газпромнефть-Политех», заведующий кафедрой «Теоретическая механика» СПбПУ чл.-корр. РАН Антон КРИВЦОВ.

Программа конференции включает пленарные доклады, 9 тематических секций и 11 мини-симпозиумов, посвященных нано- и микромеханике, биомеханике, нелинейной динамике, распространению тепла и волновым процессам, материаловедению, геомеханике, проблематике нефтегазовой отрасли, астрофизике и другим актуальным вопросам механики и смежных областей знаний.