В НОЦ «Газпромнефть-Политех» нашли нефть

17 Декабря 2019
2112
 Версия для печати

14 декабря в Политехническом университете состоялась самая политехническая ёлка страны – большой праздник для сотрудников вуза и их детей «ТЕХНОёлка». Было много различных развлечений: фотозоны, химическое шоу, концерт, но главным событием стал квест. Всего было организовано 10 станций, одна из них – станция Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех».

Станция НОЦ получила название «Найди нефть», и действительно, каждый участник квеста мог почувствовать себя настоящим нефтяником в поисках «черного золота». После интересного рассказа волонтеров – студентов Высшей школы теоретической механики Галины АЮПОВОЙ, Екатерины ЕГОРОВОЙ и Михаила ВЕЛИКОВА о том, что такое нефть, какую роль она играет в нашей жизни и какими способами сегодня добывается – политехникам было предложено определить, в какой из представленных пяти колб с похожими по внешнему виду на нефть жидкостями, действительно находится нефть.

«Невозможно назвать все продукты, которые производят на основе нефти и ее компонентов. Если задуматься, мы постоянно живем среди нефти, покупаем нефть, носим ее на себе и даже едим, – шокировали и взрослых, и детей волонтеры. – Продукты нефтепереработки используются в медицине, и самое известное лекарство из нефти – аспирин. Они содержатся и в бытовых средствах, и в косметике, а самое интересное, что из нефти делают даже продукты питания: при переработке нефти получают белки, за счёт чего возможно изготавливать мясные продукты. Или, например, приобретая разноцветные конфеты, можно с большой долей вероятности предполагать, что при их изготовлении также использовались вещества, полученные из нефти».

Самые внимательные распознали нефть по внешнему виду и запаху сразу же. Многих в замешательство ввела жидкость с резким запахом – это оказались остатки после нефтепереработки. В других двух колбах находились соевый соус и кока-кола, их и дети, и взрослые узнали быстро.

Все участники, пришедшие на станцию НОЦ «Газпромнефть-Политех», успешно справились с поставленной задачей, но главное – они многое узнали о нефти, о природе ее происхождения, использовании и современных технологиях нефтедобычи, в том числе о гидроразрыве пласта. Некоторые дети после прохождения станции «Найди нефть» сказали, что теперь хотят стать инженерами и добывать нефть, возможность обучения ребят в ВШТМ заинтересовала и их родителей.

ТЕХНОёлка завершилась праздничным концертом, на котором также отличились сотрудники нашего подразделения – специалист по учебно-методической работе Высшей школы теоретической механики и блестящая оперная певица Евгения ХАЙБУЛОВА исполнила для гостей праздника две песни.