Участники семинара-конференции Проекта 5-100 познакомились с разработками НОЦ «Газпромнефть-Политех»

16-17 мая в Политехническом университете состоялся XXVII семинар-конференция Проекта 5-100, в котором приняли участие более 600 представителей 160 вузов России.

В рамках мероприятия участники конференции – руководители крупнейших российских университетов – посетили ведущие научные центры и инженерно-технологические лаборатории Политеха, в том числе познакомились с научной и образовательной деятельностью, ведущейся в НОЦ «Газпромнефть-Политех». В частности, гостям рассказали об уникальном проекте в области отечественной нефтедобычи – «Кибер ГРП», разработкой которого занимаются специалисты центра.

«Кибер ГРП – это российский симулятор процессов нефтедобычи. Совместно с коллегами из МФТИ, Сколково, Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева РАН мы создаем промышленную версию отечественного цифрового продукта, способного моделировать процесс формирования трещин гидроразрыва пласта для увеличения добычи нефти», – объяснил участникам конференции директор НОЦ «Газпромнефть-Политех», чл.-корр. РАН Антон КРИВЦОВ.

Кроме этого, представители вузов узнали об образовательных программах, реализуемых на базе кафедры «Теоретическая механика» и Научно-образовательного центра: в этом году кафедра принимает студентов на обучение по программам бакалавриата и магистратуры «Механика и математическое моделирование». В процессе обучения студенты получат фундаментальное образование, а также обширный практический опыт, смогут принять участие в реальных проектах, реализуемых в НОЦ «Газпромнефть-Политех».