Студенты ВШТМ поедут в Сочи на обучение по IT-технологиям в нефтегазовой сфере ​​​​​​​

10 Марта 2021
1431
 Версия для печати

Студенты Высшей школы теоретической механики Артём БАКУТА, Игорь ЛАРЮШИН, Владислав ЛЕЩУК и Андрей ДУРНЕВ успешно прошли отборочный этап в формате хакатона для участия в образовательном модуле по IT-технологиям в нефтегазовой сфере, организованным совместно Университетом Сириус и Научно-Техническим Центром «Газпром нефти». Ребята в числе 25 студентов-победителей хакатона со всей страны на три недели поедут в Университет Сириус в Сочи, где больше узнают о современных технологиях в нефтегазовой отрасли.

Чтобы пройти отборочный этап студенты приняли участие в хакатоне, задачей которого было разработать методику для прогноза абсолютной проницаемости образцов горной породы по профилю пористости.

Для расчета рентабельности и разработки месторождения необходимо знать фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) нефтеносного пласта. Одним из этих свойств является абсолютная проницаемость. Проницаемость можно определить экспериментальным или вычислительным путем. Вычислительный путь является перспективным направлением, но одним из недостатков данного метода является то, что расчеты требуют больших вычислительных мощностей. Поэтому участникам хакатона предлагалось применить методы машинного обучения для прогноза проницаемости, тем самым ускорив процесс анализа керна.

Задание было индивидуальным для каждого участника, поэтому студенты Теормеха, привыкшие работать в команде, решили устроить еще и свое небольшое соревнование друг с другом и побороться не только за участие в образовательной программе со студентами из других университетов, но и за победу между собой. По словам ребят, такой подход к решению хакатона придавал еще больше сил, азарта и помог успешно выполнить задание.

Теперь ребят ждет поездка в Сочи, где с 15 марта по 3 апреля в Университете Сириус состоится образовательный модуль для студентов с уверенными навыками в математике, физическом моделировании и программировании, который позволит им ознакомиться с широким кругом задач, актуальных для нефтегазовой отрасли. На вводных лекциях будут разбираться основы нефтегазового дела и геологии, вопросы применения информационных технологий к задачам нефтегазового направления. Под руководством наставников – ведущих специалистов отрасли – студенты выполнят проекты от компании. Те, кто успешно освоит курс, будут приглашены на стажировки в НТЦ «Газпром нефти». Кроме того, для слушателей предусмотрено постпрограммное сопровождение.

«Мы ожидаем увлекательную поездку и интересные занятия, которые помогут применить знания машинного обучения в нефтегазовой сфере, а также лучше узнать предметную область. Все это поможет нам в последующем поиске работы и повышении нашей квалификации как специалистов», – рассказывает Артём БАКУТА.