Студент Теормеха разрабатывает устройство, помогающее диагностировать болезнь Паркинсона

Студент 1 курса кафедры «Теоретическая механика» СПбПУ Фёдор КОНДРАТЕНКО вместе со студенткой МГУ Александрой АРХИПОВОЙ разрабатывает проект под названием “Term”. Это устройство, которое помогает диагностировать болезнь Паркинсона.

Устройство, используя акселерометр и гироскоп, отслеживает траекторию движения руки человека, которая после обрабатывается с помощью алгоритмов машинного обучения. По этой траектории можно оценить состояние процессов пронации и супинации кисти руки, которые, если человек страдает болезнью Паркинсона, будут заторможены.

«Аналогичные нашей разработке приборы существуют, но, насколько нам известно, в серийное производство не запущены. Есть похожая разработка от IBM. Идея их устройства схожа с нашей, за исключением места крепления датчиков — у них он закреплен на ногте. Про эту разработку мы узнали относительно недавно, все наше исследование основывалось на опыте и рекомендациях коллег из медцентра ДВФУ и BiTronics Lab», –  рассказал Фёдор КОНДРАТЕНКО крупному бизнес-изданию Rusbase.

Сегодня проект находится на стадии прототипа, а его разработчики ищут медицинские центры, которые помогут с проведением исследований. Подробнее о проекте Фёдора и Александры – в интервью журнала Rusbase: https://rb.ru/interview/parkinson/