Семинар кафедры «Теоретическая механика»

15 Марта 2019

15 марта прошел научный семинар кафедры «Теоретическая механика»  на котором с докладом выступил Лисовенко Дмитрий Сергеевич, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник лаборатории механики технологических процессов, Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН.

Тема доклада: «Ауксетическая механика изотропных материалов, кристаллов и анизотропных композитов»

Анализируются особенности механических свойств кристаллов с кубической, гексагональной, ромбоэдрической, тетрагональной и орторомбической анизотропией. Проводится анализ задачи растяжения стержней различных кристаллических систем. Особое внимание уделяется анализу отрицательного коэффициента Пуассона стержней. Определены упругие характеристики (модуль Юнга, коэффициент Пуассона и крутильная жесткость) для нано/микротрубок с кубической, гексагональной, ромбоэдрической, тетрагональной и орторомбической анизотропией. Впервые проанализирован для таких трубок линейный эффект Пойнтинга. Рассматривается растяжение двухслойных и трехслойных пластинок из кубических и гексагональных кристаллов. Показано, что при наличии в слоистых композитах ауксетического слоя нарушается правило смесей, а также эффективный модуль Юнга и эффективный коэффициент Пуассона может быть больше модулей Юнга и коэффициентов Пуассона исходных материалов.