Развитие технологии «Цифровой керн» обсудили в Тюмени

29 Ноября 2019

26 ноября в Тюменском государственном университете (ТюмГУ) прошла сессия-форум «Компьютерный инжиниринг в трансформации традиционных индустрий». Центральная тема мероприятия – обсуждение стратегии развития Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Партнерство Тюменского государственного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стало основным направлением в реализации научных и образовательных проектов в рамках Западно-Сибирского НОЦ.

Организаторами форума выступили Правительство Тюменской области, ТюмГУ, Центр компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии» и Ассоциация «Технет». Участие в мероприятии приняли руководство Тюменской области, индустриальные партнеры Западно-Сибирского НОЦ, а также руководители и сотрудники нефтегазовых компаний, исследовательских центов и профильных университетов.

В рамках мероприятия прошли три круглых стола, на которых обсуждались технологические проблемы-вызовы нефтегазовой отрасли: «Цифровой двойник керна: откроются ли новые возможности?», «Трансформация традиционных индустрий региона: буровая и промысловая оснастка, трубы и арматура» и «Вездеходы и спецмашины: экспортные перспективы». Кроме этого, была организована проектная работа для определения возможных пилотных проектов Западно-Сибирского научно-образовательного центра.

Ключевым спикером круглого стола, посвященного цифровому керну, стал ведущий специалист Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» Руслан ЛАПИН.

«В круглом столе приняли участие представители бизнеса, промышленности, университетов. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются промышленные компании в проекте по цифровизации керна. Обширные обсуждения вылились в формулирование актуальных задач и плана по их реализации», – отметил Руслан.

Технология «Цифровой керн» – одно из наиболее перспективных направлений в нефтяной индустрии. Цифровое моделирование керна позволит изучить свойства различных типов пород и провести математическое моделирование физических процессов. Это, в свою очередь, поможет оптимизировать производственные процессы по разработке месторождений.