Победители Зимней школы получили дополнительные баллы к вступительным экзаменам

5 Февраля 2020
2083
 Версия для печати

На прошлой неделе завершилась Зимняя школа магистров Политехнического университета. Организатором направления «Механика и математическое моделирование» выступила Высшая школа теоретической механики.

В этом году в Зимней школе по треку «Механика и математическое моделирование» приняли участие около 20 человек – студенты Политеха, Московского строительного университета, Пензенского государственного университета, Бауманки, Томского Политеха, Военмеха, Самарского государственного технического университета и Сибирского государственного университета науки и технологий.

Образовательная программа Зимней школы была насыщенной: для студентов провели лекцию и практикум по математическому моделированию процессов нефтегазодобычи, ребята решали практические задачи по машинному обучению и технологиям дополненной реальности, а научный популяризатор Андрей Мурачёв прочел участникам Зимней школы лекцию, посвященную механике XXI века.

Кроме этого, студенты посетили с экскурсией Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех», где познакомились с программами магистратуры ВШТМ и научно-технологическими проектами, которые выполняют студенты Теормеха и сотрудники НОЦ. Также для участников Зимней школы была организована экскурсия в Научно-Технический Центр «Газпром нефти», в рамках которой студенты узнали о принципах работы Центра управления бурением и прослушали лекции и презентации от сотрудников центра. Так, руководитель направления по менеджменту знаний Евгений ВИКТОРОВ провел для участников Зимней школы лекцию по управлению знаниями – полученные навыки помогут ребятам эффективнее выстраивать свой рабочий процесс. О научных проектах, которые реализуются в «Газпромнефть НТЦ», рассказал выпускник совместной с «Газпром нефтью» магистерской программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», а сегодня руководитель технологического проекта в компании Дмитрий ПЕРЕЦ.

В рамках Зимней школы магистров были также организованы внеучебные развлекательные мероприятия: интеллектуальный квиз, катание на коньках и культурная программа под названием «Инженерный Петербург».

По итогам Зимней школы были определены победители, проявившие активность на практических занятиях. Им вручили сертификаты, дающие право на получение дополнительных 4 баллов к результатам экзаменов при поступлении в магистратуру Политеха. Из числа участников трека «Механика и математическое моделирование» победителями стали пятеро студентов.