НОЦ «Газпромнефть-Политех» принял участие в Газовом форуме

14 Октября 2021
1351
 Версия для печати

С 5 по 8 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся X Петербургский Международный газовый форум. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого присутствовал в специальной экспозиции вузов-партнеров компании «Газпром», а также организовал отдельный стенд с новейшими разработками для нефтегазовой отрасли. Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех» на стенде Политехнического университета представил свою разработку – систему позиционирования людей по видео на основе нейронных сетей.

Проект НОЦ «Газпромнефть-Политех» представляет собой набор нейросетей и авторских алгоритмов обработки данных, который позволяет с большой точностью и с высоким быстродействием определять положения характерных точек тела (глаз, ушей, суставов) и восстанавливать положение тела человека по видеосъемке. Благодаря проекту был разработан коэффициент качества походки человека, который позволяет оценивать общее состояние человека на основе видеосъемки.

Система позиционирования предназначена для обеспечения безопасности на предприятиях газовой промышленности, а также для высокоточного учета времени работы сотрудников предприятия, контроля за выполнением технологического процесса. Предусматривается возможность размещения нейронной сети на беспилотном летательном аппарате для автоматического мониторинга местности и контроля за безопасностью.

В деловых мероприятиях Газового форума в составе делегации СПбПУ принял участие заместитель директора НОЦ «Газпромнефть-Политех» Иван КУРТА. Он провел ряд деловых встреч с представителями опорных вузов «Газпрома», самой газовой компании, отраслевых ассоциаций, в том числе, с делегатами научно-исследовательского учебно-тренажерного центра «Газпрома». Кроме этого, Иван КУРТА участвовал в заседании НОМС «Передовые инжиниринговые разработки для перспективных направлений развития ПАО «Газпром», научной конференции «Климат и декарбонизация как драйверы технологического развития газовой отрасли и ТЭК», конференции по развитию кадрового потенциала ТЭК, круглом столе по вопросам целевой подготовки кадров для отраслей ТЭК, австралийско-российском диалоге «СПГ и водородная энергетика», пленарном заседании «Природный газ: новые вызовы и решения в глобальной энергетике».

На форуме также присутствовали студенты Высшей школы теоретической механики, которые реализуют собственные проекты. На Газовом форуме они получили уникальную возможность пообщаться с представителями различных компаний и найти потенциальных партнеров и инвесторов. Так, студент 3 курса ВШТМ, руководитель проекта SmartLocker Никита ГУСИКА рассказал о том, что на форуме он смог обсудить с дочерними компаниями «Газпрома» возможность внедрения инновационных разработок студентов Политеха для повышения эффективности работы различных бизнес-процессов на производствах.