На Молодежном карьерном форуме рассказали о работе в нефтегазовой отрасли

13 Апреля 2021
1575
 Версия для печати

8 апреля в Научно-исследовательском корпусе «Технополис-Политех» состоялся ежегодный весенний Молодежный карьерный форум (МКФ), организованный Отделом развития карьеры СПбПУ. Научно-образовательный центр «Газпром нефти» и Высшая школа теоретической механики приняли участие в мероприятии на совместном стенде с Научно-Техническим Центром (НТЦ) «Газпром нефти».

В форуме приняли участие 43 компании-работодателя, представляющие разные отрасли промышленности. Представители компаний предлагали студентам и выпускникам Политеха пройти практики и стажировки и рассматривали кандидатов на свободные вакансии. Больше узнать о деятельности компаний, требуемых ими навыках, а также прокачать собственные soft skills участники МКФ смогли на мастер-классах, бизнес-тренингах и деловых играх, которые были организованы работодателями и университетом.

Весь день на стенде ВШТМ и НТЦ «Газпром нефти» студенты получали информацию о возможностях стажировок, практик и трудоустройства в нефтегазовую компанию. Сотрудник Научно-Технического Центра компании рассказывала о том, кого ищет компания и какими знаниями должен обладать молодой специалист, чтобы претендовать на должность в «Газпром нефти». Руководитель приемной кампании ВШТМ Мария БОЛЬШАНИНА, в свою очередь, презентовала студентам Политеха направление магистратуры «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», студенты которой проходят практику в НТЦ «Газпром нефти», а после имеют большие возможности для трудоустройства в компанию.

«На нашей с “Газпром нефтью” совместной магистерской программе мы даем студентам знания в области нефтегазового дела, математического моделирования, механики, гидродинамики, программирования, что позволяет выйти из стен Политеха специалистом с набором компетенций, подходящих для работы в “Газпром нефти”. Это подтверждают более 60 наших выпускников, которые сегодня успешно работают в компании над крупными проектами и даже руководят рабочими группами», – рассказала Мария БОЛЬШАНИНА.

О работе и актуальных задачах в нефтяной отрасли в целом и в компании «Газпром нефть» в частности студентам в рамках лекции «Эволюция нефтяного инжиниринга» рассказал специалист Научно-Технического Центра «Газпром нефти» по гидродинамическому моделированию Константин ЛЕЖНЕВ.

На лекции Константин рассказал, как работали нефтяные инженеры в ХХ веке и что изменилось с развитием современных технологий, новых подходов к бурению, использованию математического, гидродинамического и компьютерного моделирования при разработке месторождений в настоящее время. Кроме этого, Константин ЛЕЖНЕВ рассказал о таких технологиях, применяемых в нефтяной отрасли, как горизонтальное бурение, геонавигация, геостатистика и другие.

В течение всего дня проведения Молодежного карьерного форума на стенде Научно-Технического Центра «Газпром нефти», НОЦ «Газпромнефть-Политех» и ВШТМ проводился интеллектуальный конкурс – участникам форума предлагалось решить задачу по механике или физике. Задача менялась каждый час, и по итогам каждой задачи определялся один победитель. Победители получили памятные подарки от компании.