Молодые ученые НОЦ «Газпромнефть-Политех» приняли участие в семинаре, посвященном моделированию ГРП

28 мая в Уфе завершился III Научно-технический семинар «Цифровые технологии в разработке месторождений: геомеханические задачи и моделирование ГРП».

Целью семинара, в котором приняли участие научные сотрудники ведущих исследовательских центров, академических институтов и высших учебных заведений, а также представители российских отраслевых организаций, стал обмен опытом, практическими наработками и научными идеями. Ученые выступали в трех секциях: «Моделирование гидроразрыва пласта», «Геомеханическое моделирование при бурении скважин» и «Геомеханическое моделирование при разработке месторождений».

Для презентации работ по моделированию гидроразрыва пласта, которые ведутся в лабораториях НОЦ «Газпромнефть-Политех», на семинаре с докладами выступили научные сотрудники центра. Так, Светлана КРАЕВА представила доклад «Моделирование переноса и оседания пропанта в планарной трещине ГРП». Инженер НОЦ Егор СТАРОБИНСКИЙ рассказал о своей совместной с Никитой МУШАКОМ и Сергеем ХЛОПИНЫМ работе, зачитав доклад «Обеспечение устойчивости расчета и методы ускорения модели Planar3D при использовании явной схемы численного интегрирования». А Николай ШВАРЁВ выступил с докладом «Математическое моделирование процесса генерации микросейсмических событий при распространении трещины ГРП», работа по проекту ведется совместно с Николаем МАРКОВЫМ.

«Конференция оказалась для нас крайне полезной, – отметил Николай ШВАРЁВ, – Мы поделились полученными нами результатами и узнали, на каком этапе находится работа у наших коллег из других университетов и компаний. И я, и Светлана, и Егор получили много вопросов из зала во время наших выступлений, что говорит о том, что мы затрагиваем важные и интересные для профессионального сообщества темы в наших работах».