Мифы о нефтянке: трудно сменить работу, если захочется заняться чем-то другим

А мы продолжаем развенчивать мифы о нефтянке, которые вы отметили в прошедшем в нашей группе опросе.

И давайте поговорим о мнении, которое стало вторым по популярности: «Трудно сменить работу, если захочется заняться чем-то другим»

Прежде всего, надо понимать, что смена направления деятельности даже при небольшом опыте работы — дело, всегда требующее большой мотивации и стараний, независимо от того, чем вы занимались и чем планируете заняться. Нефтяная отрасль в этом случае мало отличается от любой другой. Сегодня мы хотим рассказать истории бывших сотрудников Научно-Технического Центра «Газпром нефти», которым удалось после опыта в нефтянке поменять направление работы.

Сергей ГРАЧЕВ
Сергей ГРАЧЕВ по окончании бакалавриата строительного направления поступил на нашу, совместную с компанией «Газпром нефть», программу магистратуры «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». Обучаясь в магистратуре, он занимался моделированием гидроразрыва пласта в многослойном коллекторе, что требовало хороших знаний языка программирования Python. Уже после первого курса магистратуры Сергея пригласили на работу в департамент «Газпром нефти», занимающийся поверхностным обустройством, и для этой работы ему как раз пригодились знания программирования на Python. Сергей занимался написанием кода, работал над веб-приложением для ручного и автоматизированного проектирования поверхностного обустройства месторождений. Работая над проектом вместе с компанией-подрядчиком в сфере IT, Сергей повышал навыки программирования, обучался на практике. Кроме этого, Сергей самостоятельно прошел курсы Python от GeekBrains — для того, чтобы качественнее работать в проекте.

После года работы в компании Сергей решил сменить профиль и начал искать работу в сфере IT. Выпускник рассказывает, что было страшно из-за отсутствия профильного образования и опыта. После ряда собеседований, которые не увенчались успехом, Сергея пригласили в компанию “Luxoft” в проект, связанный с немецким автопромом, где он проработал два года. Сейчас Сергей работает в небольшой компании в проекте по созданию сервиса IaaS (Infrastructure as a service), где занимается программированием на Python, а также работает с сопутствующими в веб-разработке технологиями. Отвечая на вопрос, сложно ли было переучиваться, Сергей говорит: «Учиться всегда сложно, гораздо проще не учиться :) Сменить место работы было не так сложно фактически, так как в IT по-прежнему есть спрос на кадры даже с небольшим опытом. Было сложно, в основном, морально. Перебороть страхи, проходить собеседования, получать отказы. Но имея за плечами всего год опыта программирования, это совершенно нормально».

Церен АНДЖУКАЕВ
Церен АНДЖУКАЕВ, бывший сотрудник Научно-Технического Центра «Газпром нефти» закончил совместную магистратуру «Газпром нефти» и МФТИ “Science engineering: моделирование нефтегазовых месторождений”. Еще обучаясь в университете, Церен начал работать в R&D подразделении НТЦ «Газпром нефти», где занимался исследованиями оценки рентабельных толщин при разработке нефтяных оторочек горизонтальными скважинами, разработкой методов определения оптимального времени отработки нагнетательных скважин, разрабатывал интегрированную численно-аналитическую модель скважины и пласта, методологию и прототип инструмента для оптимизации работы старого фонда скважин и внедрением этих технологий. На следующем этапе работы в НТЦ Церен вошел в новую мультидисциплинарную команду, которая занималась технико-экономической оценкой перспективных месторождений, где он отвечал за гидродинамическое моделирование, анализ текущего состояния разработки и проектирование перспективных мероприятий.

После шести лет работы в компании Церен решил сменить направление деятельности, но не ее характер: занимаясь исследованиями в рамках учебы в вузе и дальнейшей работы в НТЦ, Церен продолжил эту работу и в следующей компании, но уже на новом материале. После посещения митапов и анализа IT-компаний на предмет наличия R&D отделов, выбор был сделан в пользу Центра речевых технологий, где сейчас Церен на позиции Data Scientist занимается решениями в области обработки речи. Даже имея фундаментальное техническое образование и шестилетний опыт работы, Церену пришлось восполнять некоторые пробелы в знаниях, для чего он, в частности, использовал возможности онлайн-образования. Однако, по словам Церена, значительную часть навыков, которые он применяет сейчас в новой отрасли, он смог получить в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти».

«Во время работы в НТЦ было проведено очень много работы по повышению технических навыков сотрудников, приглашались внешние специалисты, которые читали ряд курсов, — рассказывает Церен. — НТЦ помог развить навыки решения задач, которые непонятно как решать, написать быстро какой-то прототип, проверить гипотезу. И в целом подход к исследовательской деятельности, который был заложен более старшими товарищами, помог мне более успешно справляться с моими текущими задачами».

Сочетание полученных в нефтянке компетенций и самостоятельного развития помогло влиться в работу в новой области практически безболезненно. «Когда подтягиваешь навыки программирования до конкурентного уровня, то выходит наружу умение проектировать эксперимент, проверить гипотезу, и эти навыки я обрел как раз при работе в НТЦ», — отмечает Церен.

Эти два примера демонстрируют, что учеба и работа в нефтянке при должной мотивации и вдумчивом подходе к полученному опыту является не ограничителем, а хорошей базой для карьеры в другой области. В основе нефтянки, как и в ряде других технических направлений, лежат фундаментальные знания в области математики, физики, компьютерных наук, опыт исследовательской и проектной деятельности, работы в мультидисциплинарных командах.

«Мы рады, что нашим коллегам пригодились полученные во время учебы и работы в «Газпром нефти» знания и навыки, и желаем им развития в новой области», — говорят в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти».