Лекции по нефтяной тематике от экспертов «Газпром нефти»

13 Февраля 2023
956
 Версия для печати

Приглашаем студентов бакалавриата и магистратуры посетить лекции экспертов Научно-Технического Центра «Газпром нефти». Темы лекций подобраны с учетом интересов студентов нашего нефтегазового направления, поэтому полученные на них знания непременно пригодятся в учебе и работе! Лекции пройдут в программе «Скайп для бизнеса». Для получения ссылки на лекцию обращайтесь к Павлу Оленчуку.

1. Лекция «Коррозия нефтепромыслового оборудования как одно из ключевых осложнений в процессе нефтегазодобычи» 

Когда: 13 февраля, 14:00 – онлайн

Спикер: Маргарита Пилипенко, ведущий специалист Центра компетенций по химизации НТЦ «Газпром нефти».

На лекции вы узнаете, что такое коррозия: механизм и основные причины возникновения, виды коррозийного разрушения и факторы, влияющие на коррозию метала. Также обсудите методы защиты от коррозии, в том числе применение ингибиторов коррозии.


2. Лекция «Основы моделирования работы скважин»

Когда: 16 февраля, 16:00 – очно в аудитории А.2.25 (Технополис Политеха), онлайн-трансляция

Спикер: Евгений Демин, Главный специалист Центра компетенций по технологиям добычи НТЦ «Газпром нефти».

На этой лекции вы познакомитесь с простейшей моделью скважины, поймете, как проводить моделирование флюидов (PVT), пласта (IPR), потока в трубе (VLP), а также как проводить системный анализ (NA).

Явка на очную лекцию ОБЯЗАТЕЛЬНА для групп бакалавриата и магистратуры программы «Моделирование процессов нефтегазодобычи». Остальные студенты могут подключиться онлайн.


3. Лекция «Механизированная добыча нефти»

Когда: 20 февраля, 14:00 – онлайн

Спикер: Павел Музычук, Руководитель направления Центра компетенций по технологиям добычи НТЦ «Газпром нефти».

В рамках этой лекции вы узнаете о том, какие существуют способы механизированной добычи нефти. Также познакомитесь со спецификой и принципами работы электроцентробежной насосной установки, штанговой глубинной насосной установкой, газлифтной насосной установкой, установкой «плунжен-лифт», винтовой насосной установкой, гидравлической струйной насосной установкой и т.д.


4. Лекция «Цифровизация и автоматизация процесса добычи нефти»

Когда: 21 февраля, 14:00 – онлайн

Спикер: Спикер: Павел Музычук, Руководитель направления Центра компетенций по технологиям добычи НТЦ «Газпром нефти».

На лекции вы узнаете о концепции безлюдных месторождений, о том, как происходит автоматическое управление установкой электроприводного центробежного насоса на основе ИИ, и многое другое.