Компаниям нового поколения – новый HR

Начальник управления по работе с персоналом и организационному развитию Блока разведки и добычи ПАО «Газпром нефть» Галина Голощапова провела в НОЦ «Газпромнефть-Политех» семинар «Компаниям нового поколения – новый HR» о главных трендах в области работы с персоналом в инновационных компаниях. Поскольку центр «Газпромнефть-Политех» стремительно развивается и расширяется, вопросы, посвященные работе с кадрами, актуальны как для руководителей, так и для сотрудников.

Галина Голощапова рассказала, что уже к 2025 году рынок труда коснутся большие технологические и социальные структурные изменения. Так, например, коммуникация будет осуществляться по цифровым каналам, а некоторые процессы работы будут геймифицированы. Более 25% кадров составят представители поколения Z, которое отличается неустойчивостью внимания, быстрой сменой отношений и высокой социальной активностью, в связи с чем изменится формат рабочего графика: от офиса к гибкому режиму работы, фрилансу, использованию внештатных сотрудников, применению agile-методов. Примечательно, что к 2030 году более 375 миллионов работающих человек в мире будут вынуждены менять работу и существенно расширять свои навыки, при этом 65% нынешних школьников будут выполнять виды работ, которых сейчас просто не существует.

Если говорить о работодателях, то система управления персоналом уже меняется: если еще в 2017 году была концепция «управление персоналом», для которой основой были вовлеченность, корпоративная культура и аналитика, то сегодня это «управление командой и процессом работы», во главе – продуктивность и эффективность команды.

Постепенно компании будут переходить к HR-стратегии «управления талантами», раскрывая человеческий, информационный и организационный потенциал сотрудников. Основой новой стратегии станет внимание к здоровью и благополучию сотрудников, проведение социального обучения, предоставление возможностей для развития и приобретения опыта, создание для них продуктивных мобильных рабочих пространств и цифрового рабочего места, дающего легкий и быстрый доступ к данным.

По словам Галины Голощаповой, такой подход в работе с персоналом позволит компаниям снизить затраты, увеличить производительность, продуктивность и эффективность команды, удержать хороших сотрудников, вести совместную работу и закрепить за собой лидерство на рынке.