#Кем_стать: специалистом по математическому моделированию процессов нефтегазодобычи

В 2020 году в Политехническом университете открывается новая образовательная программа бакалавриата «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». Программа реализуется на базе Высшей школы теоретической механики совместно с компанией «Газпром нефть».

Нефтегазовая индустрия в последние годы сильно изменилась, изменились и требования к специалистам и к их обучению. Запасов легкодоступной нефти, для добычи которой достаточно пробурить скважину, осталось мало, однако в недрах земли находится огромное количество труднодоступной нефти, которую возможно добыть только при помощи новых технологий и точного математического моделирования. Поэтому нефтянка сегодня – одна из самых технологичных и прогрессивных отраслей промышленности. Специалисты, которым предстоит решать сложнейшие задачи и внедрять инновации для повышения добычи нефти, для работы с большим объемом данных должны знать математику, механику и программирование, заниматься машинным обучением, уметь строить математические модели, разрабатывать новое программное обеспечение и многое другое. Именно таких специалистов будут готовить на бакалаврской программе «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

Эта образовательная программа уникальная – инженеров по математическому моделированию для нефтегазовой отрасли готовят только в Политехническом университете. Специально для подготовки квалифицированных и востребованных специалистов Высшей школой теоретической механики разработана и успешно внедрена концепция непрерывного обучения будущих нефтяников: от школьников – до сотрудников «Газпром нефти», и обучение в бакалавриате на направлении «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» является одним из самых важных звеньев этой цепочки.

Программа построена по практико-ориентированному принципу, поэтому студентов ждет много практических курсов и дисциплин, которые будут вести преподаватели СПбПУ и сотрудники Научно-Технического Центра «Газпром нефти». В обучении делается упор на углубленные знания математики, различных разделов механики, программирования, изучение специализированных дисциплин по нефтегазовому делу, таких как методы исследования скважин, гидродинамика и геомеханика, основы геологии, изучение пакетов прикладных программ для моделирования процессов нефтегазодобычи. При этом образовательная программа организована таким образом, чтобы студенты, в первую очередь, получили компетенции именно специалиста по математическому моделированию, но с углубленными знаниями процессов нефтегазодобычи. Это позволит расширить возможности для последующего профессионального пути, а полученные в процессе обучения навыки выпускники смогут применить в различных сферах деятельности и работать как в нефтяных, так и в других инжиниринговых, строительных, исследовательских, IT-компаниях страны и мира.

Продолжить развитие в нефтегазовой отрасли студенты могут на магистерской программе «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», где будут расширены полученные в бакалавриате знания. Многие студенты и выпускники этой магистерской программы трудоустраиваются на работу в подразделения «Газпром нефти» – в настоящий момент уже более 40 политехников успешно работают и руководят технологическими проектами в компании.

Для обучения в бакалавриате необходимо поступить на направление «Механика и математическое моделирование», а выбрать программу подготовки «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» можно будет после 2 курса. Подробная информация о направлении и обучении – на сайте Высшей школы теоретической механики и в группе ВКонтакте. Для консультации по вопросам поступления обращайтесь к ведущему специалисту по работе с абитуриентами Высшей школы теоретической механики Марии Большаниной: +7(921) 631-54-05, tm.spbstu@gmail.com.

Смоделируй свое будущее уже сегодня!

Подписывайся на наш Telegram-канал ВШТМ live