III Профориентационный съезд «Профессии будущего»

17 Марта 2019
2591
 Версия для печати

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии и карьерного пути!
 

В воскресенье, 17 марта, совместно с коллегами из ПАО «Газпром нефть» мы приняли участие в III Профориентационном съезде «Профессии будущего», организованном Центром развития детей и выбора профессий «АРТ личность». 

  • Как добывают нефть? Ожидание vs реальность.
  • Какие технологии добычи нефти существуют сегодня? 
  • Зачем нужно математическое моделирование в нефтянке? 

На эти и многие другие вопросы ответил Павел СОРОКИН, руководитель направления управления по работе с персоналом компании ПАО «Газпром нефть». 

Далее слово взяла наш специалист по работе с абитуриентами Мария БОЛЬШАНИНА. Мария рассказала о том какие программы обучения существуют на кафедре «Теоретическая механика», в чем особенности совместной образовательной программы с  ПАО  «Газпром нефть», какие экзамены нужно сдавать для поступления, а так же о том какие научно-исследовательские проекты есть на кафедре. 

В завершении первой части секции выступил выпускник магистерской программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», а ныне главный специалист управления комплексного проектирования разработки ООО «Газпромнефть-НТЦ» Дмитрий ПЕРЕЦ.

Во второй части секции для школьников была приготовлена футурологическая групповая интерактивная игра. Всем участникам было предложено разделиться на две команды. Первая команда должна была придумать профессии будущего или новые технологии которые появятся, а вторая — то что исчезнет. Важно отметить, что все участники продемонстрировали высокую степень  осознанности и креативное мышление, что является неотъемлемым качеством будущих инноваторов! 

Заключительной частью стало моделирование ситуации прохождение собеседования в компанию «Газпром нефть» на позицию главного специалиста в области физики. По итогам Павел СОРОКИН дал несколько ценных лайфхаков и комментариев.