Дорогие сотрудники, студенты, преподаватели и абитуриенты!

7 Апреля 2020
1868
 Версия для печати

Дорогие сотрудники, студенты, преподаватели и абитуриенты!

6 апреля Политехнический университет возобновил свою работу в дистанционном режиме. Продолжается учебный процесс, научная и проектная деятельность – это касается и Высшей школы теоретической механики, и НОЦ «Газпромнефть-Политех», и НОЦ «Биомеханика и медицинская инженерия». Удаленный формат работы и учебы продлится, по предварительным данным, до 30 апреля. Надеемся, что все мы используем это время продуктивно: продолжится активная научная деятельность, научные сотрудники будут писать статьи, участвовать в онлайн-конференциях и конкурсах, предлагать свои идеи для дальнейшего развития.

Что касается образовательной деятельности, важно уточнить, что в организации онлайн-обучения Высшая школа теоретической механики руководствуется предписаниями и рекомендациями Министерства науки и высшей школы РФ и СПбПУ. В связи с этим обучение проводится преимущественно на платформе Microsoft Teams, позволяющей в полной мере обеспечить качественный образовательный процесс. В настоящий момент занятия проходят согласно учебному плану и электронному расписанию, опубликованному на официальном сайте университета. Расписание, методические рекомендации и актуальные новости по организации дистанционного обучения в Политехе вы можете найти на сайте https://open.spbstu.ru/distant. В случае, если у вас остаются вопросы, обращайтесь к заместителю директора ВШТМ по образовательной деятельности Ольге Сергеевне Лободе по электронному адресу loboda_o@mail.ru или по телефону +7 (921) 792-69-58.

Хотим заверить, что мы делаем все возможное, чтобы образовательный процесс был комфортным как для студентов, так и для преподавателей. В частности, мы провели встречу с преподавателями по вопросам дистанционного обучения, формата работы со студентами и использования необходимых электронных ресурсов; мы регулярно общаемся со старостами, чтобы понимать, насколько удаленный формат учебы удобен и эффективен. Не без гордости отметим, что наши студенты подошли к дистанционному обучению крайне ответственно: посещаемость онлайн-лекций и выполнение заданий на высшем уровне!

Отдельно хотим обратиться к абитуриентам. Понимая все трудности и неопределенности, с которыми вы сейчас столкнулись, просим вас не опускать руки и продолжать усиленную подготовку к ЕГЭ и ответственно отнестись к выбору профессии, которая определит ваше будущее. Мы, как и прежде, будем рады видеть вас в рядах успешных студентов Высшей школы теоретической механики!

Повторимся, удаленный режим продлится достаточно долго – по крайней мере месяц, а, возможно, и дольше. Поэтому приступать к работе и учебе необходимо прямо сейчас, причем и по выполнению каждодневных задач, и по перспективным направлениям. Дальше экономическая ситуация в стране и мире может быть непростой, поэтому с успехом через все испытания пройдет тот, кто будет работать на опережение. Уверены, что у нас это получится. И вспомним слова Уинстона Черчилля: «Любой кризис – это новые возможности». Так что настроимся на позитив, и удача будет с нами!


С уважением,

Администрация Высшей школы теоретической механики