Цикл лекций проекта «Геоинтеграция» прошел в НОЦ «Газпромнефть-Политех»

12 Сентября 2024

На площадке Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» в конце августа прошел цикл лекций проекта «Геоинтеграция». Это мероприятие стало частью долгосрочного сотрудничества центра с компанией «Газпром нефть», в рамках которого проводятся различные образовательные и научные инициативы.

Программа «Геоинтеграция» уникальна своей целенаправленной подготовкой экспертов в пяти ключевых направлениях подземных работ: седиментологии, петрофизике, сейсморазведке, геологии и разработке. Всего за 8 месяцев участники программы получат высококачественные знания и практические навыки, необходимые для успешной работы в этих областях. Каждый из пяти модулей посвящен отдельной дисциплине, а завершение курса сопровождается защитой итогового проекта перед руководством компании.

Программа имеет четыре основных фокуса. Во-первых, это развитие технических навыков посредством модульного обучения, где 20% времени отводится на теорию, а 80% — на практику. В каждом модуле предусмотрены выездные сессии, что позволяет студентам погрузиться в реальные условия работы. Во-вторых, программа акцентирует внимание на кросс-функциональной и командной работе, что способствует выполнению проектов в условиях, приближенных к реальной производственной среде. Третий фокус — ориентация на продуктовую линейку «Газпром нефти» и решение актуальных задач компании. И, наконец, четвертый — наставничество, где каждый модуль сопровождается поддержкой функционального эксперта.

Участники программы разделены на пять команд по четыре человека, что способствует развитию навыков кросс-функционального взаимодействия и обмену знаниями. Например, в четвертом модуле «Геология», который проходил в Санкт-Петербурге, участники изучали методы геологического моделирования и вероятностной оценки запасов, используемые в «Газпром нефти». На практических занятиях они создавали трехмерные геологические модели, применяя полученные знания в специализированном программном обеспечении.

Александра Татаркина, главный специалист центра по комплексному геологическому моделированию, группа компаний «Газпром нефть» отметила:

«Ценность «Геоинтеграции» заключается в возможности комплексного взгляда на работу команды, примеряя на себя роли каждого ключевого участника процесса — седиментолога, петрофизика, сейсмика и других. Благодаря полученным знаниям я уже сейчас могу более точно формулировать запросы и эффективно передавать информацию, понимая тонкости работы коллег. Это экономит время и повышает качество конечного результата. Также важным аспектом программы является возможность общения с коллегами из разных дочерних обществ компании и обмена опытом. Пройдя половину обучения, я особенно хочу отметить огромный вклад преподавателей и организаторов в успех программы!»

Этот проект — яркий пример того, как «Газпром нефть» и Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех» не только развивают профессиональные навыки специалистов, но и создают пространство для обмена опытом, открытых дискуссий и инноваций.