Цикл лекций «Как определить ценность месторождения?» от НТЦ «Газпром нефти»

20 Октября 2022
1123
 Версия для печати

С 7 по 10 ноября в Технополисе Политеха пройдет цикл лекций «Как определить ценность месторождения?» от Центра Оценок и Анализа Проектов Научно-Технического Центра «Газпром нефти». В рамках цикла запланированы 5 лекций от экспертов компании. Посетить лекции могут студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры Высшей школы теоретической механики и математической физики, интересующиеся вопросами нефтегазодобычи. В первую очередь, курс рассчитан на студентов партнерских бакалаврской и магистерской программ «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

Лекции пройдут очно, место проведения: Технополис Политеха, ул. Политехническая, 29АФ, аудитория А.2.25.

Цикл лекций будет пропитан практическими задачами и примерами из реальных проектов, которые в разные годы оценивались специалистами в рамках операционной деятельности. Цель мини-курса – дать общее представление об этапах оценки актива, сформировать понимание ключевых аспектов каждого из этапов, а также акцентировать внимание слушателей на взаимозависимости направлений, комплексирование которых и формирует интегрированную оценку актива.

ПРОГРАММА КУРСА

Лекция 1. Оценка рисков и неопределенностей

  • 7 ноября, 10:00

Преподаватель: Андрей Владимирович БОНДАРЕНКО, главный специалист

В рамках лекции будут рассмотрены вопросы применения вероятностной оценки в нефтянке, описан метод Монте-Карло, выделены ключевые аспекты подходов к оценке неопределенностей и рисков нефтегазовых проектов.

Лекция 2. Вероятностная оценка ресурсной базы

  • 8 ноября, 10:00

Преподаватель: Руслан Петрович БАЙКОВ, руководитель направления

Материалы лекции позволят узнать о роли вероятностной оценки ресурсной базы в оценке ценности актива, ответят на вопросы, что такое концептуальная геологическая модель, как измерить gCoS и как его использовать в оценке ресурсной базы проекта.

Лекция 3. Проектирование разработки месторождений

  • 9 ноября, 10:00

Преподаватели: Денис Сергеевич ГРИГОРЬЕВ, главный специалист, Александр Сергеевич СУХИХ, ведущий специалист

В материалах лекции сделан фокус на роль разработки в интегрированной оценке проектов, ключевые составляющие формулы Дюпюи, технологические решения, которые подбираются специалистом по разработке, а также последовательность действий для оценки профилей добычи нефти и газа.

Лекция 4. Концептуальный инжиниринг и проектирование обустройства

  • 10 ноября, 10:00

Преподаватели: Александр Александрович ГРОО, руководитель направления, Борис Александрович МУРАШОВ, эксперт

В рамках лекции будут описаны ключевые этапы и роль проектирования инфраструктуры в оценке ценности актива, выделены ключевые исходные данные для проработки концепта, освещены основные принципы формирования систем и объектов обустройства, а также описаны подходы к оценке стоимости объектов наземной инфраструктуры.

Лекция 5. Экономика новых проектов

  • 10 ноября, 16:00

Преподаватель: Владимир Михайлович ХОТУЛЕВ, специалист

Материалы лекции позволят узнать о возможных подходах к оценке стоимости актива, о том, как преобразовать профиль добычи нефти в денежные потоки, о ключевых исходных данных модели DCF, а также принципах формирования цены нефти, особенностях оценки операционных затрат и многом другом.