Базовый курс по гидравлическому разрыву пласта

23 Марта 2022
1263
 Версия для печати

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – один из основных методов повышения нефтеотдачи пластов. Понимание основ и физики ГРП, знакомство с материалами, которые используются при проведении операции, будут полезны специалистам, которые сталкиваются с ГРП в профессиональной деятельности.

24 марта стартует базовый базовый курс по гидроразрыву пласта для студентов.

На курсе будут представлены теоретические основы ГРП: цели, задачи, эволюция, жидкости ГРП и пропанты. Описаны параметры, влияющие на процесс и трещину ГРП. Разобраны математические модели, которые используются для моделирования. Особое внимание уделено полевому процессу ГРП. Описаны этапы операций, предшествующие проведению ГРП: подготовка скважины, проведение и анализ тестовых закачек, калибровка геомеханической модели, внесение изменений в первоначальные параметры обработки. Показана техника, используемая при ГРП.

Представлены задачи оптимизации дизайна ГРП по единой методологии расчета оптимальных параметров трещины ГРП (Unified Fracture Design) с последующей практической работой по созданию дизайна обработки. Описаны подходы к анализу давления ГРП для уточнения параметров трещины, а также геомеханических и фильтрационно-емкостных свойств пласта.

Спикер: Денис КАШАПОВ, главный менеджер по ГРП компании «Фрак Градиент», доцент кафедры ЦТвРНГМ УГНТУ.

Расписание курса:

  • 24 марта, 14:00 – Теоретические основы ГРП
  • 31 марта, 14:00 – Математическое моделирование ГРП
  • 7 апреля, 14:00 – Полевое применение ГРП
  • 14 апреля, 14:00 – Оптимизация дизайна ГРП

ВАЖНО: для участия в курсе необходимо состоять в международном сообществе инженеров-нефтяников Society of Petroleum Engineers (SPE). Оформить членство в студенческой секции SPE Политеха бесплатно по ссылке: https://vk.cc/cc7hkY

Подробная инструкция по вступлению в сообщество: https://vk.com/wall-202409521_48

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ на базовый курс по гидроразрыву пласта по ссылке: https://vk.cc/cc7hry