Антон Кривцов принял участие в крупнейшем инновационном форуме Китая

21 Октября 2019
2823
 Версия для печати

С 16 по 18 октября в Технологическом и научном центре Чжунгуаньцунь в Пекине состоялось главное инновационное событие Китая – форум «Чжунгуаньцунь-2019». В этом году, по случаю 70-летия основания КНР, ключевая тема форума звучала как «Передовые технологии и индустрия будущего». На площадке форума собрались выдающиеся ученые, предприниматели и инвесторы со всего мира для обсуждения глобальных научных и технологических тенденций и инноваций, обмена идеями и развития международного сотрудничества в сфере науки и предпринимательства. В числе приглашенных гостей в мероприятии принял участие член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, директор Высшей школы теоретической механики Института прикладной математики и механики и Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» Антон КРИВЦОВ.

Форум «Чжунгуаньцунь-2019» проводится в Пекине с 2007 года. Традиционно мероприятие проходит в Технологическом и научном центре Чжунгуаньцунь, известном во всем мире как «Силиконовая долина Китая». Чжунгуаньцунь является важнейшим технологическим центром Китая, главным источником инноваций и отправной точкой научно-технической реформы страны. В 2019 году масштабный форум был организован Департаментом науки и технологий Китая, Организацией Объединенных Наций, Академией наук Китая и Китайской научно-технической ассоциацией при поддержке народного правительства Пекина. В работе форума приняли участие, в том числе, Министр науки и технологий Китая Чжиган ВАН, мэр Пекина Цзинин ЧЭНЬ, лауреаты Нобелевской премии Эдвард МОЗЕР и Штефан ХЕЛЛЬ, основатель компании Lenovo Чуаньчжи ЛЮ, председатель Нью-Йоркской фондовой биржи Жан-Мишель ХЕССЕЛС, председатель Xiaomi Лэй ДЖУН, более 1500 ученых из Франции, США, Великобритании, России, Беларуси, Южной Африки, Украины, Новой Зеландии, Израиля, Японии и др.



Торжественное открытие форума «Чжунгуаньцунь-2019» и пленарное заседание состоялись 17 октября. Для приветствия участников мероприятия организаторы зачитали обращение Президента КНР Си ЦЗИНЬПИНЯ. «Китай готов активно участвовать в глобальном инновационном сотрудничестве, делиться достижениями в области инноваций и развития со странами всего мира и совместно работать над созданием сообщества человеческой судьбы», – отметил в письме руководитель страны. Си ЦЗИНЬПИН также обратил внимание на важность проведения форума для обсуждения тенденций развития передовых технологий и будущих отраслей промышленности, глобальных инновационных правил и инновационного управления, содействия обмену идеями и концепциями развития между странами. После на пленарном заседании с докладами выступили лауреат Нобелевской премии Эдвард МОЗЕР, Лауреат премии Филдса Цю ЧЕНГТОН, вице-президент Университета Цинхуа Сюэ ЦИКУНЬ, президент Гонконгского университета Чжан СЯН и другие выдающиеся ученые.



За день до этого, 16 октября, в рамках форума состоялась конференция «Глобальный академический технологический инновационный проект и сотрудничество в области технологий», в которой приняли участие более 210 ученых из 11 стран. Участники представили доклады о новых трендах научных и технологических инноваций, о сотрудничестве с ведущими учеными, научно-технологическими и образовательными

учреждениями, а также о взаимном содействии развитию инноваций и применению технологических достижений. Эту научную сессию открыл доклад Антона КРИВЦОВА.

В своем докладе Антон Мирославович рассказал о последних событиях в области научно-технологического сотрудничества между Китаем и Россией, а также об опыте взаимодействия Политеха с китайскими вузами и высокотехнологичными компаниями. «В этом году Китай и Россия отмечают знаменательную дату – 70 лет с момента установления дипломатических отношений. И сегодня китайско-российские отношения достигли уникального уровня развития, – отметил ученый. – Руководителями наших стран было принято решение объявить 2020 и 2021 годы – перекрестными годами научно-технического сотрудничества России и Китая».

Кроме этого, Антон КРИВЦОВ рассказал о развитии сотрудничества стран в области образования. Например, только в 2017-2018 годах 305 российских университетов приняли на обучение более 30 000 китайских студентов. По количеству граждан Китая, обучающихся в вузе, Политехнический университет занимает вторую строчку, уступая только МГУ. «Политех развивает сотрудничество с 22-мя вузами, в том числе со стратегическими партнерами: Университетом Цинхуа, Чжецзянским университетом и Политехническим университетом Гонконга. В прошлом учебном году более 2000 китайских студентов прошли обучение на различных образовательных программах Политеха», – прокомментировал Антон Мирославович.



Что касается роли Политехнического университета в развитии китайско-российских отношений в области науки и технологий, ученый напомнил про открытие в 2016 году Представительства СПбПУ в Шанхае – первого представительства российского университета в Китае, во многом благодаря работе которого активно развивается целый ряд крупных совместных проектов. На открытии представительства ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ отметил: «Китай – главный стратегический партнер нашей страны, а Политехнический университет является одним из лидеров среди технических вузов России, поэтому наша задача – поддерживать и развивать научное, техническое, образовательное и культурное взаимодействие между нашими странами».

Также Антон КРИВЦОВ рассказал участникам конференции о создании научно-технологических структур: совместного с китайской компанией ENV Инновационного центра, научно-образовательного центра «Аддитивные технологии и функциональные материалы», совместного с Восточно-китайским университетом Международного научного центра, а также о реализации научно-исследовательских проектов вместе с научно-технологическими организациями Китая и научно-технологических проектов, выполняемых по заказу китайских компаний.

В завершение выступления Антон Мирославович провел презентацию Высшей школы теоретической механики и Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех», отметив готовность подразделений вуза к сотрудничеству с китайскими партнерами как в образовательной, так и в исследовательской, научно-технической и опытно-конструкторской деятельности.



Форум «Чжунгуаньцунь-2019» завершился 18 октября. За три дня форума прошло более 30 деловых мероприятий, на которых обсуждались вопросы развития технологических инноваций и предпринимательства нового поколения, трансформации и развития научных парков по всему миру, технологии 5G, будущего сельского хозяйства, международного сотрудничества, привлечения инвестиций в науку и т.д. А после форума состоялся целый ряд деловых встреч и обсуждений будущего сотрудничества, которые прошли в крупнейших технопарках и научных организациях Пекина.



В течение всех дней форума в демонстрационном центре образцово-показательной зоны Чжунгуаньцунь работала международная выставка передовых научно-технических достижений, на которой были представлены более 165 технологических проектов китайских и иностранных компаний, охватывающие такие перспективные направления индустриального развития как Интернет будущего, технологии глубинного обучения, полупроводники третьего поколения, наноматериалы.