5 лет назад было подписано соглашение о создании НОЦ «Газпромнефть-Политех»

17 Марта 2020
1924
 Версия для печати

12 марта 2015 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и компанией «Газпром нефть» о создании Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех».

В рамках соглашения основными направлениями сотрудничества были названы создание на базе ВШТМ (тогда – кафедры «Теоретическая механика») совместной магистерской программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области разработки нефтегазовых месторождений.

5 лет назад, при заключении соглашения, первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим ЯКОВЛЕВ отметил: «Наша компания активно занимается освоением трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов углеводородов. Открытие центра “Газпромнефть-Политех” позволит вывести подготовку молодых специалистов на качественно новый уровень, объединив академические знания и опыт применения новых технологий, наработанный “Газпром нефтью”. А привлекая ведущих ученых российского университета к решению практических задач, мы продолжаем наращивать наукоемкий потенциал компании».

Спустя годы, можно с уверенностью сказать, что стратегические задачи, поставленные при открытии центра, выполнены. НОЦ «Газпромнефть-Политех» за это время значительно расширился, и сегодня над наиболее важными задачами нефтегазовой отрасли работают талантливые, компетентные и инициативные молодые специалисты. Число научных и технологических проектов, выполняемых совместно с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти», увеличились, расширился и спектр направлений работы. Стоит отметить и успехи в реализации совместной магистерской программы: на данный момент более 60 студентов и выпускников ВШТМ успешно работают в подразделениях «Газпром нефти», а многие выпускники, обладая необходимой квалификацией, руководят технологическими проектами. 

«За эти пять лет мы сумели создать НОЦ “Газпромнефть-Политех” с нуля. Во многом благодаря нашему центру наладилась систематическая работа Политехнического университета с “Газпром нефтью”. Считаю, что мы и наша работа внесли весомый вклад в то, что Политех стал опорным вузом “Газпрома”, было заключено важное соглашение о сотрудничестве между Политехом, Туринским политехническим университетом и “Газпромнефть НТЦ” и в университете существенно увеличились объемы НИОКР по нефтегазовой тематике в последние годы, – отмечает директор НОЦ «Газпромнефть-Политех» и Высшей школы теоретической механики Антон КРИВЦОВ.