История

Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех» (НОЦ «Газпромнефть-Политех») образован в декабре 2014 года на базе Высшей школы теоретической механики (ВШТМ) Института прикладной математики и механики СПбПУ благодаря сотрудничеству высшей школы и Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

НОЦ «Газпромнефть-Политех» сегодня – это команда из более чем 200 высококвалифицированных молодых специалистов в области математического моделирования, машинного обучения, Data Science, программирования, фундаментальной науки (механики, математики и физики). Сотрудники центра занимаются цифровым и математическим моделированием процессов нефтегазодобычи, анализом и оптимизацией разработки новых нефтяных месторождений, разработкой наукоемкого ПО для решения инженерных задач, поиском решений для повышения эффективности нефтегазодобычи и т.д.

В центре реализуется уникальная образовательная траектория «Школа-Вуз-Компания», направленная на привлечение в нефтегазовую отрасль талантливой молодежи со школьной скамьи через участие в мероприятиях («Умножая таланты», интенсивы в «Сириусе»), обучение на совместной с «Газпром нефтью» образовательной программе «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» и до трудоустройства в Научно-Технический Центр «Газпром нефти». Уже более 80 выпускников магистратуры ВШТМ успешно реализуют крупные проекты в различных подразделениях компании «Газпром нефть».

Контакты
г. Санкт-Петербург, Политехническая 29 корп. АФ, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, Научно-исследовательский корпус, ауд. А 2.04.2